О технологиях

Как отрубали свет в маленьком дата-центре: дешевый способ аварийного развертывания

2842
1 минута

Есть небольшой дата-центр около производственной компании в небольшом городе довольно далеко от Москвы. Он нужен круглосуточно. Так получилось, что ввод от электросети там только один, а ДГУ нет. Потому что компания не айтишная, а производственная, правильно проектировать они когда-то не стали. Потому что когда-то всё и так работало.

Луч питания начал шалить. Каждую неделю свет отрубали на несколько часов, причём лотерейным образом: могли на час, а могли и больше. Закономерностей нет.

Админ предложил купить дизель, но бизнес сказал, что это не админское дело. Его дело — обеспечить простой не больше часа. В оборудование они только что вбухали много денег, поэтому уходить в облако нельзя, а коммерческих дата-центров, чтобы перевезти туда оборудование, поблизости нет.

1 ноября 2023
Незаменимых нет. Сервис на базе Nextcloud вместо привычных корпоративных облаков

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Фикс, я менеджер по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы. Сегодня поговорим о тренде локализации, о том, что происходит на рынке файлообменников с уходом западных решений и какие альтернативные продукты есть у бизнеса в данный момент.

1 минута
847
21 февраля 2022
Как мы подключили третью зону доступности в облаке и наконец-то стали деплоить сервисы в виртуалках
Третью зону доступности в облаке мы развертывали изначально для решения собственных задач — чтобы обеспечить «честный» кворум для наших внутренних распределенных сервисов. У нас было три собственных дата-центра, но лишь в двух из них были выделены зоны доступности для облака, при этом одна была основной, а вторая от нее зависела.
1 минута
1567
25 февраля 2021
Свидетели DevOps: мифы и байки про девопсов и тех, кто их нанимает
Те, кто решил стать девопсом, видят в этой профессии заманчивые перспективы. Это новый уровень мышления, это творчество и возможность создавать, это безграничные просторы для самосовершенствования. Не секрет также, что девопсам хорошо платят. Вместе с тем, вокруг понятия DevOps сформировался некий культ, овеянный мифами и легендами.
1 минута
4436
16 ноября 2020
Облачные стереотипы: топ-5 возражений клиентов
Степень проникновения облачных услуг в корпоративном сегменте растет год от года. Одновременно появляются и новые стереотипы, которые мешают адекватно оценить пользу применения этой технологии для конкретного бизнеса. Директор по развитию сервисов КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич разбирает наиболее типичные из них.
4 минуты
2072
6 мая 2020
КРОК и Hystax запускают новую услугу по автоматизированной миграции данных и создания DR-сред
КРОК Облачные сервисы заключил партнерское соглашение с компанией Hystax — разработчиком инструментов для автоматизированной миграции данных и резервного копирования.
2 минуты
3153
scrollup