КРОК и Флант сообщают о заключении партнерства
Новости КРОК Облачные сервисы

КРОК и Флант сообщают о заключении партнерства

2326
3 минуты
КРОК и Флант сообщают о заключении партнерства

КРОК заключил технологическое партнерство с компанией Флант – ведущим экспертом в России по программной инфраструктуре на базе Kubernetes и смежных Open Source-технологий. Сотрудничество позволит повысить качество и скорость разработки программных продуктов в проектах КРОК за счет применения российских платформенных решений по управлению Kubernetes-кластеров и инфраструктур на базе контейнерной виртуализации.

PaaS-сервисы становятся более востребованными на российском и глобальном ИТ-рынках, по экспоненте растет рынок DevOps, и все больше применения находит Kubernetes. Но в связи со сложной политико-экономической ситуацией выбор продуктов ограничен. Пользователи в enterprise-сегменте ищут безопасные локализованные и сертифицированные решения, среди которых выделяются отечественные разработки от компании Флант.

В частности, речь идет про Deckhouse – платформу с открытым исходным кодом для запуска и управления Kubernetes-кластеров на любой инфраструктуре: публичные и приватные облака, bare-metal-серверы. Продукт включает в себя upstream-версию Kubernetes и дополнительные модули для автомасштабирования, мониторинга, балансировки трафика, безопасного доступа и других функций. Платформа создана на основе концепции NoOps, она призвана минимизировать инфраструктурные и эксплуатационные работы при создании ПО.

Deckhouse является первым ПО от отечественных разработчиков в классе «Системы контейнеризации и контейнеры», зарегистрированным в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных РФ (запись в реестре №12338 от 21.12.2021). Помимо этого, платформа успешно прошла международную сертификацию на совместимость с оригинальными релизами Kubernetes от CNCF — независимого регулятора, стоящего за проектом Kubernetes (software conformance).

Благодаря заключенному партнерству КРОК сможет интегрировать Deckhouse и другие решения от компании Флант в состав многокомпонентной контейнеризованной среды – как on-premise, так и в частном облаке. Многолетний опыт в области контейнерной виртуализации позволит заказчикам КРОК быстрее и эффективнее организовать работу в соответствии с DevOps-подходом и одновременно с этим снизить нагрузку на штатных квалифицированных специалистов.

«Команда КРОК, реализующая инфраструктурные проекты, – одна из наиболее компетентных в России. Это заметный игрок на отечественном рынке с большим портфелем успешных проектов. Надеемся, что благодаря нашему партнерству и растущей популярности Deckhouse мы реализуем множество совместных успешных кейсов, которые покажут превосходство российского ПО с открытым кодом над решениями западных вендоров», – отметил Артём Кожокин, директор по развитию Deckhouse в компании Флант.

«При выборе партнеров КРОК всегда ориентируется на их опыт и экспертизу. Флант может продемонстрировать и то, и другое: уже 14 лет компания успешно обслуживает инфраструктурные Open Source-решения, являясь первым в России поставщиком услуг Kubernetes c международным статусом (Kubernetes Certified Service Provider)», – дополнил Дмитрий Павлов, руководитель практики «Частные облака и контейнерная виртуализация».

О компании Флант

Флант – B2B-компания, специализирующаяся на оказании DevOps-услуг и разработке продуктов и вспомогательных инструментов для Kubernetes и других Open Source-проектов. На рынке – с 2008 года.

Богатый опыт команды Флант позволил ей систематизировать лучшие практики эксплуатации, а на их основе создать специализированное ПО для развития и поддержки инфраструктуры, такое как Kubernetes-платформа Deckhouse, CI/CD-утилита werf, система мониторинга Okmeter и другое.

Подписаться на новости Флант можно в Telegram – @flant_ru или на Хабр.

20 ноября 2023
Что такое Kubernetes? Знакомимся с дико популярной платформой контейнерной оркестрации
С появлением микросервисной архитектуры и технологии контейнеризации разработчики и администраторы стали совсем по-другому тестировать и развертывать современное ПО.
1 минута
16054
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
782
19 июня 2023
Семь трендов на рынке облачных услуг в 2023 году
До 2022 года на рынке облаков в России главенствовали мировые тренды, но сейчас наша страна пошла своим путем. О том, для чего сейчас компании используют облачные технологии и как меняется рынок, рассказал директор по развитию КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.
1 минута
2191
16 июня 2023
Рулевой в океане контейнеров
Выпуск#3 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» посвящен Kubernetes и профессиональным платформам оркестрации контейнеров. Обсудили, как сегодня складывается ситуация на российском рынке контейнерных платформ, что востребовано и почему, особенности и перспективы работы с Kubernetes.

В гостях Александр Баталов, Генеральный директор Флант
1 минута
1507
29 марта 2023
Сетевые балансировщики нагрузки и другие обновления Облака КРОК

Мы рады вам представить новый сервис Облака КРОК для распределения трафика между экземплярами – Балансировщики нагрузки. Кроме того, мы автоматизировали обновление сертификатов Kubernetes и добавили возможность удаления рабочих узлов из кластера Kubernetes.

2 минуты
916
scrollup