Гибернация позволяет ускорить рестарт и сэкономить на облаке
Обновления Облака КРОК

Гибернация позволяет ускорить рестарт и сэкономить на облаке

2218
1 минута

Глубокий сон полезен не только человеку. Виртуальную машину теперь можно вводить в состояние гибернации.

Гибернация пригодится, когда инфраструктура не нужна постоянно, но может потребоваться в любой момент. При повторном запуске виртуальные машины быстро оказываются готовы к работе благодаря экономии времени на запуске приложений, прогреве их памяти и настройке необходимого окружения.  Использование гибернации позволяет к тому же сократить затраты на облачные ресурсы в период приостановки экземпляра, так как плата взимается только за хранение его дисков (и, если имеется, Elastic IP).

Приостановка экземпляра осуществляется средствами операционной системы. Это обеспечивает корректный переход в режим гибернации и выход из него, в частности, избавляет от таких проблем как рассогласование времени при возобновлении работы виртуальной машины. Что важно, данные из оперативной памяти записываются на присоединенный диск, так что пользователь сохраняет над ними полный контроль.  

Для поддержки гибернации необходимо произвести предварительную настройку операционной системы. Помимо этого, на диске должно быть достаточно места для записи RAM, иначе экземпляр не будет остановлен. Подробнее о необходимых действиях и требованиях читайте в документации.

В веб-интерфейсе появилась кнопка Гибернация. Активируемый ею режим приходит на смену прежнему режиму приостановки, который пока также доступен – о его отключении мы обязательно сообщим заранее (не позднее чем за месяц до назначенного срока).

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
134
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
335
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
507
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
520
scrollup