Новые возможности в Облаке КРОК
Обновления Облака КРОК

Новые возможности в Облаке КРОК

2076
2 минуты

В этом посте мы собрали информацию обо всех значимых изменениях в Облаке КРОК за лето. Ускорение создания образов дисков.

Мы серьезно переработали процесс создания образов дисков. Снимки дисков теперь создаются до 3,5 раз быстрее. Помимо этого, теперь не нужно ждать завершения процесса снятия образа, чтобы продолжить работу с диском. Любые действия с ним возможны сразу после запуска процесса, поэтому вы тут же можете произвести нужную операцию с диском или запустить экземпляр ВМ, к которой он присоединён. Следить за ходом создания снимка можно в разделе Образы дисков.

Подсети по умолчанию

Начиная с июня, при создании нового проекта в VPC по умолчанию создаются подсети по умолчанию для каждой зоны доступности. Это значит, что создавать экземпляры в новом проекте стало проще – не нужно сперва создавать подсеть, потому что она там уже есть. Также при создании экземпляра через API теперь не обязательно указывать подсеть – экземпляр будет запущен в подсети по умолчанию. В проектах, созданных до 16.06.2020, вы можете создать подсеть по умолчанию самостоятельно.

Карта сети

В августе в side-меню появился обновленный раздел Карта сети. В этом разделе вы можете увидеть топологию ваших сетей, настроить отображение карты и сохранить её в формате .png.

Tags API

Теперь вы можете использовать теги для организации и управления вашими ресурсами. Пока управление тегами доступно только в API, но в ближайшее время мы добавим возможность тегирования экземпляров и дисков в веб-интерфейсе Облака КРОК. Следите за нашими обновлениями.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
135
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
338
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
507
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
520
scrollup