Поддержка Ansible Dynamic Inventory и другие обновления Облака КРОК
Обновления Облака КРОК

Поддержка Ansible Dynamic Inventory и другие обновления Облака КРОК

2053
2 минуты

В Облаке КРОК теперь можно развертывать кластеры Kubernetes версии 1.20.9. 

Об отличиях релиза 1.20 можно прочитать на его официальной странице. Мы же хотим подробнее рассказать о других наших обновлениях.

Поддержка Ansible Dynamic Inventory

Для управления инфраструктурой в Облаке КРОК можно использовать динамическую инвентаризацию. Ansible Dynamic Inventory позволяет получить список доступных экземпляров виртуальных машин, отвечающих заданным критериям. Вы можете сгруппировать экземпляры по тегам, зоне доступности, VPC, идентификатору и другим параметрам и применить к ним необходимые команды и сценарии плейбук. Подробнее о настройке и работе с Ansible Dynamic Inventory в документации.

Синхронизация состояния SchedulingDisabled между кластером Kubernetes и Облаком КРОК

Находящиеся на обслуживании мастер-узлы кластера Kubernetes больше не пересоздаются автоматически. Для технического обслуживания, например, при обновлении ядра операционной системы, мастер-узел требуется перевести в состояние SchedulingDisabled. Приложение для мониторинга кластера cluster-manager теперь синхронизирует состояние SchedulingDisabled между кластером и облаком и не восстанавливает такие узлы при их недоступности. 

Для новых кластеров синхронизация состояния активируется автоматически. Чтобы активировать ее на существующих кластерах, на одном из мастер узлов необходимо выполнить команду:
kubectl apply -f https://storage.cloud.croc.ru/kaas/v7/deployment/cluster-manager/cluster-manager.yaml

Текущее состояние мастер-узлов можно посмотреть на вкладке Экземпляры на странице кластера. 

Подробнее об обслуживании и восстановлении мастер-узлов см. документацию.

Что еще нового

В мастере создания экземпляра тип виртуализации по умолчанию – hvm – указывается явным образом. Тип виртуализации экземпляра можно впоследствии изменить на вкладке Информация на странице экземпляра, когда экземпляр находится в состоянии Выключен или Ошибка.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
144
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
352
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
508
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
788
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
521
scrollup