Честно о DevOps: отвечаем на актуальные вопросы
Мнение экспертов

Честно о DevOps: отвечаем на актуальные вопросы

1101
6 минут
Честно о DevOps: отвечаем на актуальные вопросы

DevOps – одно из наиболее популярных направлений на рынке ИТ, однако мы часто видим рассинхронизацию в понимании этого термина. Одна компания под DevOps понимает продвинутый уровень системного администрирования серверов на базе Linux и кластеров контейнеризации на базе Kubernetes. А другая – культуру, которая должна принести бизнес-ценность в виде сокращения time to market, стабильности выпуска новых релизов и повышения общего уровня автоматизации в компании.

В чем причина растущей популярности, и что сдерживает более быстрое развитие DevOps в нашей стране – отвечает Сергей Зинкевич, директор по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы.

В чем причина суперпопулярности DevOps?

Драйвером развития DevOps в России послужил переход на облачные ресурсы. Произошел качественный скачок в осознании бизнесом преимуществ облака, так как оно обеспечивает возможность более быстрого развития по сравнению с конкурентами. Сейчас для нас приложения становятся чем-то незаменимым, и выигрывает тот, кто быстрее выводит их на рынок. А ведь за этим стоит очень большой объем разработки и процессов. И поэтому сегодня мы видим, что бизнес, который обычно тщательно просчитывает выгоду от каждого вложения своих средств, готов платить немаленькие деньги за инструменты и практики DevOps, так как они позволяют выводить программный продукт на рынок максимально быстро, бесшовно и с минимальным количеством ручных операций.

Что сдерживает развитие DevOps?

Мы провели небольшой опрос среди наших клиентов и узнали, что препятствие для развития DevOps номер один – это проблема найма высококлассных специалистов, способных решать реальные задачи. Спецов очень мало, они обычно дорогие, и компания не всегда может себе позволить нанять этого специалиста, если даже его удалось найти.

Второй момент – это ИТ-структура компании. Люди понимают, что процессы в организации надо перестраивать, но либо нет компетенций, либо нет понимания, как это сделать. Иногда просто нет возможности перекроить процессы в текущих реалиях компании.

И наконец, проблемы связанные с комплаенсом и защитой ИТ. Безопасники признаются, что защита ИТ не всегда успевает за скоростью инноваций в разработке или управлении инфраструктурой. А в крупных организациях – банках, промышленности и т. д., если отдел защиты ИТ чего-то не знает, не понимает или не может быстро погрузиться, то зачастую просто запрещает.

Что сдерживает развитие DevOps?


Что может сделать организация, которая хочет реализовать DevOps-культуру, но либо нет кадров и компетенций, либо есть другие ограничения?

Мы видим несколько вариантов.

Первый – пытаться искать кадры, подстраиваться под рынок с точки зрения заработных плат и в конечном итоге нарастить внутренние компетенции. Но, как показывает практика, на это уйдет значительное время, силы и часто большие деньги.

Другой путь – получить DevOps как сервис. Это привлечение внешних команд консультантов, методологов и инженеров. Они помогут выстроить под ключ процессы доставки кода и межкомандного взаимодействия, определить зоны ответственности за каждый микросервис или за продукт в целом; внедрить нужные инструменты и настроить интеграцию – развернуть кластеры Kubernetes, инфраструктурную обвязку и затем эту контейнерную инфраструктуру поддерживать, администрировать и развивать. Самый частый случай использования DevOps на аутсорсинге – когда сервис изначально был развернут на собственных серверах, и вы пытаетесь вывести его в облако и параллельно адаптировать существующие процессы разработки, сборки, развертывания и тестирования под облачную среду. Это очень хорошо сделать аутсорсом, задокументировать. При этом специалисты в компании, которые за этим наблюдают и помогают, одновременно учатся, уже имея документацию «под капотом».

Есть еще один вариант – это микс аутсорсинга и внутренней экспертизы. Здесь потребуется чёткая синхронизация в видении конечного результата. На практике такой сценарий является средней по сложности задачей, необходимо организовать очень плотное взаимодействие команд заказчика и исполнителя, у каждой из них может быть своё видение того, как делать правильно. Но компании часто идут по такому пути, так как это позволяет сохранить компетенции внутри, и одновременно с этим обеспечить высокую скорость работы.

Внедряем и поддерживаем Kubernetes/DevOps
Проектируем, развертываем и сопровождаем инфраструктуру для бизнес-приложений на базе микросервисов и контейнеров

Что будет с DevOps в России через 3 года?

DevOps останется востребованным, но есть нюансы. Раз компании идут в облако, то, вероятно, для них актуальна тема «инфраструктура как код». Сегодня DevOps-специалисты так сильно востребованы, потому что очень мало инструментов для того, чтобы предложить готовый end-to-end процесс. DevOps-ы пишут много автоматизации вручную, чтобы учесть особенности конкретных процессов и решений.

Но уже сейчас есть готовые инструменты для автоматизации развертывания и управления контейнеризированными приложениями. Например, Deckhouse Kubernetes Platform, который позволяет «кликнуть мышкой», и все будет работать, в отличие от Vanilla Kubernetes, где большинство функциональности и автоматизации придется дорабатывать под себя вручную. Deckhouse – коммерческий продукт, и вместе с самой платформой заказчик получает поддержку вендора с гарантиями в рамках SLA, что для многих клиентов особенно ценно.

Со временем таких программных продуктов будет становиться все больше. Будут они дорогими или дешевыми, сейчас сложно сказать. Но то, что они будут упрощать жизнь ИТ командам и помогать выпускать конечные бизнес-приложения быстрее – это факт!


С оригиналом статьи можно ознакомиться на VC.ru

4 апреля 2024
Счастье клиента в B2B: как предвосхищать ожидания и поднимать продажи
В выпуске#12 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, что должен знать и уметь customer success manager, почему его задачи нельзя путать с сервис-менеджментом и тем более с техподдержкой, какие приемы и практики помогают в достижении успеха клиента и почему методология customer success важна любым менеджерам, а не только тем, кто работает с клиентами компании. 

В гостях Алсу Бикбаева, ATTERA Consulting, и Ренат Сайфутдинов, КРОК Облачные сервисы.
1 минута
168
13 февраля 2024
Частное облако и как его правильно готовить

В выпуске#11 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, что такое частное облако, в чем его отличия от публичного, когда и кому оно необходимо, какие существуют подходы к построению частного облака и управлению гибридной инфраструктурой.

В гостях Павел Горюнов, К2Тех и Сергей Мерещенко, Orion soft.


1 минута
332
23 января 2024
Оптимизируй и управляй: как работать с большими данными в облаке?
Рост объемов информации, развитие технологий хранения и интеллектуальной обработки данных привели к тому, что многие компании осознали важность не только сбора, но и всестороннего анализа big data для получения бизнес-преимуществ.
1 минута
446
27 декабря 2023
Цифровизация-2024: путь к новой эффективности

В выпуске#10 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, в чем особенности цифровизации-2024, какие вызовы стоят перед российскими компаниями и какое место в технологических и бизнес-трендах наступающего года занимает облако.

В гостях Сергей Никитчук, Б1-ИТ, и Екатерина Мелькова, КРОК.
1 минута
745
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
775
4 октября 2023
Облака и безопасность: дружба против киберугроз

На выпуск#8 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» мы пригласили суперпрофессионалов из компании «Лаборатория Касперского», чтобы развеять мифы и серьезно поговорить о тенденциях, подходах и технологиях защиты облачных инфраструктур.

В гостях Тимофей Минин, Kaspersky, Петр Богданов, Kaspersky, и Андрей Макаренко, К2 Кибербезопасность.

1 минута
752
scrollup