Кластер Kubernetes в трех зонах доступности и другие обновления Облака КРОК
Обновления Облака КРОК

Кластер Kubernetes в трех зонах доступности и другие обновления Облака КРОК

2277
2 минуты

Жара, июль, а мы едва поспеваем публиковать анонсы.

Помимо появления сервиса Базы данных, выпуска API для Kubernetes и реализации функции распространения маршрутов у нас вышли следующие обновления.

Кластер Kubernetes в 3 зонах доступности

Мы активно задействуем третью зону доступности для повышения надежности и отказоустойчивости вашей инфраструктуры в Облаке КРОК. Так, теперь узлы кластера Kubernetes можно распределять между всеми тремя ЦОД, в которых развёрнуто облако.

В режиме Отказоустойчивый кластер мастер-узлы кластера Kubernetes могут быть запущены в трех зонах доступности или группе размещения в рамках одной зоны доступности по вашему выбору. При первом варианте размещения и мастер-узлы и рабочие узлы распределяются по имеющимся зонам доступности. А при задании флага Использовать группы размещения для рабочих узлов они дополнительно распределяются по разным вычислительным узлам в каждой из зон.

Подробнее о том, где размещаются узлы при различных комбинациях опций для мастер-узлов и рабочих узлов, можно прочитать в документации.

Регулярная выгрузка отчетов

Если вы подписаны на наш телеграм-канал CROC Cloud Live, то уже знаете о появлении возможности выгружать отчеты о затратах на облачные ресурсы за предыдущий день в объектное хранилище. Если вы еще не подписались на него, то присоединяйтесь и узнавайте новости раньше.

Итак, в веб-интерфейсе в разделе Отчеты достаточно включить Настроить регулярную выгрузку, и он будет загружаться в указанный вами бакет. Отчет сохраняется в виде файла в формате csv. С помощью S3 API вы можете извлечь из него данные в структурированном виде и использовать их для детального анализа расходов. Подробнее о выгрузке отчетов читайте в документации.

Что еще нового

Список контроля доступа (ACL) теперь можно назначить сразу нескольким подсетям.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
121
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
316
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
501
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
778
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
517
scrollup