Логирование действий пользователей в Облаке КРОК
Обновления Облака КРОК

Логирование действий пользователей в Облаке КРОК

2191
2 минуты

Представляем новый сервис Облака КРОК –  Журнал действий.

Новый инструмент поможет вашим администраторам получить информацию о действиях пользователей в облачной инфраструктуре, например:

  • выяснить, какие изменения внес конкретный пользователь за указанный промежуток времени;
  • определить, вносились ли изменения в инфраструктуру за определенный период;
  • найти пользователя, который удалил указанный экземпляр.

Сервис доступен через веб-интерфейс в разделе "Журнал действий", а также имеет свой API – CloudTrail API. Для анализа собранных данных (событий) можно воспользоваться фильтрами и поиском на странице "События", либо выгрузить события в файлы в форматах CSV или JSON.

C помощью веб-интерфейса или CloudTrail API можно получить доступ ко всем событиям за последние тридцать дней. Для длительного хранения событий предполагается использовать трейл – настройку, определяющую, в какой бакет Объектного хранилища будут сохраняться события. Трейл агрегирует действия каждые пять минут и сохраняет их в виде архива в указанный бакет.

Сохраняются все события, связанные с вызовами EC2 APICloudWatch API и CloudTrail API. Другие действия пользователя на текущий момент не сохраняются.

По умолчанию доступ к Журналу действий для всех пользователей отключен. Для выдачи прав и работы с сервисом ознакомьтесь с документацией.

Журнал действий – это первый наш сервис, который предоставляется по подписке. В разделе "Биллинг" вы можете активировать подписку в любой момент. Активация подписки предоставит доступ на месяц с момента активации, даже при последующей деактивации подписки.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
139
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
341
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
508
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
521
scrollup