Прекращение поддержки виртуального CD-ROM
Обновления Облака КРОК

Прекращение поддержки виртуального CD-ROM

2011
1 минута

Избавляемся от лишних сущностей — в веб-интерфейсе Облака КРОК больше не поддерживается виртуальный CD-ROM.

Применение CD-ROM в облаке является унаследованным подходом и такие задачи как восстановление системы и установка ОС из собственного образа теперь решаются гораздо проще без его использования. Так, например, Rescue CD в облаке удобно представлять в форматах VMDK и Qcow2.

Прекращение поддержки означает:

  • при создании новых шаблонов и экземпляров нельзя больше добавлять виртуальный cdrom в качестве устройства;
  • после создания экземпляра нельзя вставить диск в cdrom;
  • выбрать загрузочным устройством теперь можно только disk и menu.


В существующих шаблонах устройство cdrom осталось, и при создании экземпляра к нему по-прежнему можно присоединить диск. Если впоследствии диск будет извлечен из cdrom, вставить туда что-либо уже нельзя.

В инструкциях описали, как решить наиболее часто возникающие задачи без использования cdrom — восстановить систему после сбоя с помощью Rescue CD и установить операционную систему, шаблон которой отсутствует в Облаке КРОК. Если у вас возникнут вопросы в связи с отсутствием cdrom в облаке, то наша служба технической поддержки вам поможет их решить.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
120
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
315
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
501
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
517
scrollup