Туннельный режим IPsec VPN-соединения и увеличенные IOPS для типа дисков st2
Обновления Облака КРОК

Туннельный режим IPsec VPN-соединения и увеличенные IOPS для типа дисков st2

2387
1 минута

Мы обновили наш облачный VPN. Кроме того, мы немного улучшили характеристики типа дисков st2: Стандартный (HDD).

Туннельный режим IPsec VPN-соединения

Теперь в Облаке КРОК есть возможность настроить IPsec VPN-соединение не только в транспортном, но и в туннельном режиме. Благодаря этому серьезно расширился список устройств, с которыми можно легко и быстро связать облачную инфраструктуру. Помимо большей распространенности туннельный режим IPsec является более безопасным типом соединения, а также поддерживает технологию NAT traversal.

Соединения в транспортном режиме по-прежнему доступны для создания, их тип был переименован в ipsec.legacy. Тип по умолчанию ipsec.1 теперь соответствует соединениям в туннельном режиме.

Чтобы связать ваше оборудование и облачную инфраструктуру необходимо:

  • создать клиентский шлюз, указав данные о вашем оборудовании;
  • создать VPN-соединение с клиентским шлюзом;
  • настроить своё оборудование согласно конфигурации, которую можно получить на странице созданного VPN-соединения.

Подробнее про функциональность и API облачного VPN можно прочитать в разделах документации VPN-соединения и VPN Connections API.

Увеличенные IOPS для типа дисков st2

Также мы немного улучшили характеристики типа дисков st2: Стандартный (HDD). Производительность дисков st2 размером от 2000 ГиБ увеличена с 500 IOPS до 1000 IOPS, что позволяет использовать их для более требовательных к количеству операций ввода-вывода в секунду приложений.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
114
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
305
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
500
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
516
scrollup