КРОК Облачные сервисы в 2020 году: рост выручки на 37%, клиентской базы – на 32%
Новости КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы в 2020 году: рост выручки на 37%, клиентской базы – на 32%

4376
5 минут

По итогам 2020 года бизнес КРОК Облачные сервисы — самостоятельного подразделения ИТ-компании КРОК — в очередной раз продемонстрировал рост. Выручка компании увеличилась на 37%, превысив 3,2 млрд. рублей. Размер клиентской базы перешагнул отметку в 550 компаний, что на 32% больше, чем в прошлом году.

Также возрос средний счет на услуги и кросс-продажи в отдельных эккаунтах. Подобная результативность облачного направления связана с курсом провайдера на управляемые услуги, популярность которых увеличилась на фоне пандемии, а также усилением клиентоориентированности, позволившей привлечь новых заказчиков.

Стратегия КРОК Облачные сервисы в 2020 году включила в себя в том числе максимальное расширение портфолио поверх базовой услуги — инфраструктуры как сервис (IaaS). Провайдер запустил для клиентов порядка десяти новых продуктов и услуг, направленных на повышение безопасности инфраструктуры (Web Appliсation Firewall и Anti DDoS из облака, резервное копирование по подписке), управляемости и гибкости (Kubernetes as a Service), поддержки бизнес-процессов (Big Data из облака). Также команда КРОК Облачные сервисы сконцентрировалась на развитии в области аудита и управляемых сервисов. Облачные проекты становятся технически очень сложными. При этом у заказчиков не всегда хватает внутренних компетенций и ресурсов, чтобы правильно выбрать нужную архитектуру решения, провести миграцию без даунтаймов, поддерживать инфраструктуру на каждом этапе ее жизненного цикла. На помощь в этих случаях приходит квалифицированная команда провайдера, готовая в режиме 24х7 оказывать экспертную поддержку и решать проблемы.

Количество сотрудников КРОК Облачные сервисы также увеличилось по итогам года. Сегодня в штате работает 115 человек: разработчиков, инженеров по эксплуатации инфраструктуры и поддержки сервисов, менеджеров по работе с клиентами и продажами. Это уникальные и часто узкопрофильные специалисты, аккумулирующие 12-летний опыт работы с инфраструктурой, приложениями и их адаптацией в облаке. Команда КРОК Облачные сервисы — основа конкурентных позиций бизнес-юнита, чьи услуги признаны Cnews лучшими в 2020 году с точки зрения качества.

Продолжилась работа и над технической составляющей Облака КРОК. Она велась в трех направлениях: усиления надежности, увеличения производительности и расширения функциональности платформы. В 2020 году провайдер завершил самый масштабный за всю историю компании апгрейд аппаратной инфраструктуры, выбрав в качестве базы системы Dell Technologies. Ставка на проверенное годами оборудование позволила достичь отказоустойчивости и стабильности Облака КРОК. Кроме того, закуплено порядка 200 единиц высокопроизводительных серверов под растущие запросы текущих и будущих клиентов. Чтобы повысить скорость работы размещенных в облаке систем, специалисты КРОК Облачные сервисы протестировали линейку процессоров Intel, выбрали из них наиболее подходящее решение и провели ряд дополнительных донастроек. В результате этого в облаке на десятки процентов ускорилась работа требовательных к производительности приложений, таких как 1С. Для удобства пользователей Облака КРОК в 2020 году в платформу внесено 79 изменений. В их числе возможность подключения виртуальных машин к нескольким подсетям, тегированиесоздание образа диска без остановки виртуальной машины, автоматическое восстановление мастер-узла кластера Kubernetes в случае сбоя, расширение возможностей Terraform, улучшение web-интерфейса консоли.

«Темп динамики развития КРОК Облачные сервисы превышает рост российского облачного бизнеса. Для нас это подтверждение того, что мы выбрали правильную стратегию и тактику и следуем им. Между тем, мы держим руку на пульсе и в любой момент готовы адаптироваться под меняющиеся условия и помочь подстроиться под них нашим клиентам. Яркий пример этого — работа в условиях пандемии, когда очень многие наши заказчики столкнулись с ростом нагрузки на информационные системы и потребностью в дополнительных вычислительных ресурсах», — отметил Максим Березин, директор по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы.

«Наша компания как пользователь облачных услуг особо ценит возможность получить абсолютно разную экспертизу из одних рук. КРОК Облачные сервисы — это и провайдер услуг собственных дата-центров, и разработчик платформы, имеющий солидный опыт в управлении проектными командами. Вместе с тем провайдер также является экспертом по вычислительным системам, инфраструктурным сервисам, и прикладному ПО. Кроме того, выступает аудитором и экспертом, чьи знания и опыт позволяют выстраивать долговременную стратегию развития ИТ. Для российского рынка подобный набор компетенций уникален», — поделился своим мнением Денис Краснопер, руководитель отдела разработки инфраструктуры Dostavista.

«Масштабное применение облачных технологий — один из основных трендов развития ИТ-рынка. Они обеспечивают новый уровень эффективности и масштабируемости бизнеса, предъявляя все более высокие требования к возможностям облачных сервисов и ИТ-инфраструктуры. Мы видим, что ключевые игроки российского рынка, такие как КРОК Облачные сервисы, активно расширяют свою экспертизу, и интерес к их решениям растет. Вместе мы работаем над тем, чтобы предлагать клиентам наиболее востребованные решения на основе гибкой, надежной и производительной платформы Intel», — добавил Сергей Жуков, директор по развитию корпоративного бизнеса Intel в России.



О стратегии «Больше, чем облако» в нашем ролике


О КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы — это самостоятельное подразделение компании КРОК, предлагающее рынку облачные услуги, управляемые В2В-сервисы и тиражные продукты. Облачный-провайдер специализируется на размещении и поддержке бизнес-критичных сервисов заказчиков. Услуги оказываются на базе платформы собственной разработки, а также сети дата-центров с максимально высоким уровнем надежности (Gold Certification of Operational Sustainability). Облаку КРОК доверяют свои сервисы более 800 заказчиков — лидеров в своих отраслях.

20 декабря 2023
Ритейл использует облака для ускорения своего роста

Согласно исследованию КРОК[1] 92% крупных и средних ритейлеров в России используют облачные сервисы, остальные – собственные ЦОД и сервера. 63% определились с выбором провайдеров и не планируют его менять в ближайшем будущем. При этом с 2022 года розничные сети перешли на российские облака, и сейчас большинство пользуются услугами сразу нескольких, чтобы не попасть в зависимость от одного поставщика.

2 минуты
832
12 декабря 2023
KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК
KT.Team разработала для международной логистической корпорации FM Logistic решение, помогающее максимально упростить процесс взаимодействия производителей и продавцов с Государственной информационной системой мониторинга оборота товаров (ГИС МТ). Решение называется “Paradigma” и развернуто на базе Облака КРОК, которое обеспечивает надежную платформу для его функционирования.
0 минут
454
8 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру
КРОК Облачные сервисы совместно с «К2 Кибербезопасность» запустили Cloud Security Services (CSS) – комплекс мер и сервисов по обеспечению защиты ИТ-инфраструктуры клиента в облачных средах. Он позволяет выявлять, приоритизировать и митигировать риски и решать проблемы соответствия требованиям регуляторов по защите ИТ-инфраструктуры.
2 минуты
437
1 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы первыми из облачных провайдеров получили сертификат PCI DSS 4.0

КРОК Облачные сервисы стал первым облачным провайдером в России, который получил сертификат соответствия новому стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS 4.0. Эта версия станет обязательной к исполнению с 2025 года вместо стандарта PCI DSS 3.2.1., действующего с 2018 г.  За прошедшее время, угрозы и методы защиты данных ушли далеко вперед. В стандарте PCI DSS 4.0 углублен и расширен базовый уровень операционных и технических требований для повышения безопасности платежей и прописаны инновационные методы для борьбы с новыми угрозами.

2 минуты
608
1 ноября 2023
Незаменимых нет. Сервис на базе Nextcloud вместо привычных корпоративных облаков

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Фикс, я менеджер по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы. Сегодня поговорим о тренде локализации, о том, что происходит на рынке файлообменников с уходом западных решений и какие альтернативные продукты есть у бизнеса в данный момент.

1 минута
861
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
783
scrollup