IT-специалисты объяснили, почему сбой в работе западных СМИ и сервисов не коснулся России
Мнение экспертов

IT-специалисты объяснили, почему сбой в работе западных СМИ и сервисов не коснулся России

2214
2 минуты

По всему миру перестали открываться сайты компаний Twitter, Amazon, GitHub, изданий The Guardian, The Financial Times и New York Times и многие другие. Сбой продолжался около часа, свидетельствуют данные сервиса Downdetector. При этом российские сайты работали в прежнем режиме.

На некоторых сайтах не загружались картинки и эмодзи, а отдельные страницы открывались дольше минуты. Чаще всего пользователи получали уведомление об ошибке Error 503 Service Unavailable. 

Сотрудники The Verge связали сбои в работе сайтов по всему миру с техническими неполадками у CDN-провайдера Fastly, который занимается оптимизацией трафика и поставкой контента. Эту же информацию подтвердил продакт-менеджер Financial Times Мэтт Тэйлор.

Ренат Сайфутдинов, руководитель группы сопровождения клиентов Крок Облачные сервисы:
«Что именно произошло в инфраструктуре провайдера, сказать сложно. Фактически сбой мог возникнуть из-за проблем на любом из уровней: инженерной инфраструктуры в ЦОД, вычислительной инфраструктуры или на уровне ПО. То, что причина была именно в Fastly, подтверждается локальностью аварии — она коснулась в основном Америки и части Европы. Подобные инциденты в последнее время случаются довольно часто. В конце года падал Google, чуть ранее — Amazon. В обоих случаях сбой, скорее всего, произошел на программном уровне».

На сайте провайдера говорится, что причина массового сбоя уже обнаружена и устранена. При этом компания не уточнила, почему он произошел. В Fastly пообещали, что скоро все сайты должны восстановить работу.

Проблема не затронула российские компании, так как большинство из них физически располагаются на территории России, объяснил Inc. заместитель генерального директора Infosecurity Игорь Сергиенко.

«В первую очередь проблемы с доступом наблюдались у Reddit, Spotify, Twitch, британского государственного портала gov.uk, Hulu и HBO Max, которые не имеют никакого отношения к российской инфраструктуре. Это всего лишь сбой в работе одного американского провайдера, который затронул компании, пользующиеся его услугами», — добавил он.

____________

для INC Russia

4 апреля 2024
Счастье клиента в B2B: как предвосхищать ожидания и поднимать продажи
В выпуске#12 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, что должен знать и уметь customer success manager, почему его задачи нельзя путать с сервис-менеджментом и тем более с техподдержкой, какие приемы и практики помогают в достижении успеха клиента и почему методология customer success важна любым менеджерам, а не только тем, кто работает с клиентами компании. 

В гостях Алсу Бикбаева, ATTERA Consulting, и Ренат Сайфутдинов, КРОК Облачные сервисы.
1 минута
216
13 февраля 2024
Частное облако и как его правильно готовить

В выпуске#11 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, что такое частное облако, в чем его отличия от публичного, когда и кому оно необходимо, какие существуют подходы к построению частного облака и управлению гибридной инфраструктурой.

В гостях Павел Горюнов, К2Тех и Сергей Мерещенко, Orion soft.


1 минута
358
23 января 2024
Оптимизируй и управляй: как работать с большими данными в облаке?
Рост объемов информации, развитие технологий хранения и интеллектуальной обработки данных привели к тому, что многие компании осознали важность не только сбора, но и всестороннего анализа big data для получения бизнес-преимуществ.
1 минута
466
27 декабря 2023
Цифровизация-2024: путь к новой эффективности

В выпуске#10 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» обсудили, в чем особенности цифровизации-2024, какие вызовы стоят перед российскими компаниями и какое место в технологических и бизнес-трендах наступающего года занимает облако.

В гостях Сергей Никитчук, Б1-ИТ, и Екатерина Мелькова, КРОК.
1 минута
769
19 октября 2023
Контейнеры: технологии и процессы глазами разработчика

В выпуске#9 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» поговорили о роли контейнеров в разработке. Приглашенные эксперты обсудили специфику использования Kubernetes и сокращение time-to-market в контексте контейнеризации.

В гостях Михаил Гудов, Orion soft, и Василий Колосов, Smartex.
1 минута
784
4 октября 2023
Облака и безопасность: дружба против киберугроз

На выпуск#8 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» мы пригласили суперпрофессионалов из компании «Лаборатория Касперского», чтобы развеять мифы и серьезно поговорить о тенденциях, подходах и технологиях защиты облачных инфраструктур.

В гостях Тимофей Минин, Kaspersky, Петр Богданов, Kaspersky, и Андрей Макаренко, К2 Кибербезопасность.

1 минута
759
scrollup