Какие облака нужны разработчикам систем на базе AI?
Мнение экспертов

Какие облака нужны разработчикам систем на базе AI?

1961
2 минуты

Сервисы на основе искусственного интеллекта и машинного обучения все глубже проникают в жизнь и обычного пользователя, и корпоративных клиентов.

Какие-то из них имеют хайповый характер. За счет этого они делают технологию еще популярнее в массовом сегменте. Так, например, виртуальный инстаграм-блоггер Илона Нейро с лицом Илона Маска и философскими постами развлекает аудиторию социальной сети и удивляет каждый раз, публикуя все более осмысленные и похожие на сообщения реальных пользователей посты. Другие сервисы, такие как голосовые помощники или чат-боты, уже прочно вошли в обиход и больше не воспринимаются как некое технологическое ноу-хау.

По данным IDC, развитие искусственного интеллекта в России в начале своего пути, но процесс проникновения в жизнь корпораций идет весьма быстро. Расходы на разработку подобных систем в течение 2019-2020 гг в коммерческом сегменте и государственных организациях увеличились более чем на 20% и будут, вероятно, прогрессивно расти в будущем.

Популярность AI и машинного обучения возникла не на пустом месте. Ее залогом стало сочетание нескольких факторов: зрелости технологий, спроса на них среди самых разных компаний и растущей доступности, которая стала возможной благодаря более активному применению облачных ресурсов. И это только начало. По мнению исследователей компании Tractica, к 2025 году системы на базе ИИ будут приносить облачным провайдерам до 50% дохода.

Симбиоз облачных услуг и интеллектуальных компьютерных систем – кажется, самое органичное, что могло произойти в мире ИТ. Непосредственно в облаке компании-разработчики решают множество прикладных задач: хранят и управляют данными для AI-систем, проводят тестирования нового функционала в «песочницах», используют облако как базу для предоставления сервиса в формате SaaS.

20 декабря 2023
Ритейл использует облака для ускорения своего роста

Согласно исследованию КРОК[1] 92% крупных и средних ритейлеров в России используют облачные сервисы, остальные – собственные ЦОД и сервера. 63% определились с выбором провайдеров и не планируют его менять в ближайшем будущем. При этом с 2022 года розничные сети перешли на российские облака, и сейчас большинство пользуются услугами сразу нескольких, чтобы не попасть в зависимость от одного поставщика.

2 минуты
832
1 ноября 2023
Незаменимых нет. Сервис на базе Nextcloud вместо привычных корпоративных облаков

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Фикс, я менеджер по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы. Сегодня поговорим о тренде локализации, о том, что происходит на рынке файлообменников с уходом западных решений и какие альтернативные продукты есть у бизнеса в данный момент.

1 минута
861
22 июня 2023
Nova Container Platform стала доступна в Облаке КРОК
«КРОК Облачные сервисы» объявил о доступности в своем облаке российской платформы оркестрации контейнеров Nova Container Platform от Orion soft. Решение позволяет более чем на 40% ускорить процесс создания и эксплуатации контейнерных приложений, а также сократить time to market более чем на 30%
2 минуты
1172
19 июня 2023
Облачные стражи: сервисы на защите ваших веб-ресурсов

Если в инфополе стали меньше говорить о кибератаках на бизнес, это не значит, что их число действительно сократилось. К сожалению, оно продолжает расти.

Первыми под удар злоумышленников попадают веб-ресурсы – корпоративные порталы с ценными данными клиентов и сотрудников, сайты e-com. На онлайн-митапе рассказали, как их защитить с помощью облачных сервисов WAF и Anti-DDoS/Antibot, и обсудили практический кейс компании «РДЛ-Телеком».

5 минут
1333
19 июня 2023
Семь трендов на рынке облачных услуг в 2023 году
До 2022 года на рынке облаков в России главенствовали мировые тренды, но сейчас наша страна пошла своим путем. О том, для чего сейчас компании используют облачные технологии и как меняется рынок, рассказал директор по развитию КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.
1 минута
2194
16 июня 2023
Рулевой в океане контейнеров
Выпуск#3 видеоподкаста «Откровенно об ИТ-инфраструктуре» посвящен Kubernetes и профессиональным платформам оркестрации контейнеров. Обсудили, как сегодня складывается ситуация на российском рынке контейнерных платформ, что востребовано и почему, особенности и перспективы работы с Kubernetes.

В гостях Александр Баталов, Генеральный директор Флант
1 минута
1509
scrollup