Мошенничество в банковском сегменте и облака: есть ли связь?
Мнение экспертов

Мошенничество в банковском сегменте и облака: есть ли связь?

2051
4 минуты

У некоторых российских банков до сих пор есть некая предвзятость к публичным облакам. Часто их считают одним из основных источников инцидентов. Почему это не так, объясняет директор по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.

На укрепление мифа о том, что публичные облака небезопасны, сработал рост атак, в том числе на облачные сервисы, особо заметный в «пандемийные» 2020-2021. Так, по данным финрегулятора, только в первом квартале 2020 количество операций без согласия клиентов увеличилось на 38%. Регулятор отмечает влияние локдауна, который привел к более частому использованию систем дистанционного обслуживания среди неопытной аудитории, столкнувшейся с социальной инженерией. Однако, ряд крупных игроков рынка, также отмечают активность киберпреступников, которые целятся не только в пользователей финансовых услуг, но и непосредственно в инфраструктуру банка.

С чем связано увеличение мошеннических операций в банковском сегменте?

  • Уменьшение мобильности клиентов. Если раньше клиент мог выбрать, посетить ли магазин рядом с домой или заказать доставку, то из-за ограничений и цифровых пропусков на некоторое время остался только вариант с онлайн-заказами продуктов и товаров. Такая форма шоппинга пришлась потребителям по вкусу: интернет-торговля в 2021 году, по данным ритейлеров, выросла на 41%. А вместе с ней увеличилось и количество атак на мобильные приложения банков и системы ДБО.

  • Удаленка сотрудников финансовых организаций. Во время пандемии сместился вектор атак с корпоративных сетей на конечные устройства сотрудников. Более того – ухудшился контроль за девайсами, так как персонал начал частично работать с личных ноутбуков и смартфонов. Несмотря на использование специальных средств, таких как решения по обнаружению сложных угроз, системы поиска аномалий в поведении пользователей и узлов, и почти повсеместное использование VPN и VDI, в целом защищенность корпоративных клиентов ухудшилась. Произошло это из-за увеличения количества открытых ИТ-ресурсов, а также распространения фишинга.

  • Перевод бизнеса в онлайн. Распространенной практикой во время локдауна стал запуск в предельно сжатые сроки новых онлайновых клиентских сервисов. Чаще всего такая разработка ведется в публичных облаках провайдеров, так как для старта проекта и масштабирования ресурсов требуется значительно меньше времени и бюрократических процедур, чем при выделении мощностей внутри организации. Однако в погоне за скоростью инженеры могут забывать про правила безопасности и, например, перестают маскировать данные. В результате эти данные утекают наружу и приводят к репутационным скандалам. Сотрудники могут в принципе не уделять должного внимания защите сред ИТ-разработки, например, контейнерной инфраструктуры. Это распространенная ошибка, так как такие среды, как Kubernetes, также попадают в поле внимания киберпреступников.

Каким должно быть «правильное облако»?

Облако «здорового» провайдера – это максимально защищенная инфраструктура. Иногда среды некоторых корпоративных заказчиков далеко не так надежны, как ИТ-системы крупных поставщиков облачных услуг для B2B-сегмента. Многие игроки финансового рынка недостаточно инвестируют в ИТ, не используют актуальные инструменты для резервирования данных и отказоустойчивости и тем более не проводят два пен-теста в год согласно требованиям стандарта PCI DSS.

При этом, конечно же, облако облаку рознь. Чтобы точно быть уверенным в надежности платформы и ее защите от различных атак, нужно обращать внимание на следующие моменты:

  • Стандарт по ГОСТу. Точнее по ISO/IEC 27001:2013, включающему требования к безопасности облачных вычислений. Если у провайдера есть такой сертификат, это означает, что международными аудиторами уже проверены система менеджмента по защите ИТ, актуальность средств защиты и грамотность процессов эксплуатации.

  • Компетенции провайдера в области защиты ИТ-инфраструктуры. Лучше всего, когда провайдер на основе своего опыта и уже реализованных проектов может предварительно оценить требования клиента к системе, размещаемой в облаке, и просчитать, с какими рисками заказчик может столкнуться при ее эксплуатации. Например, восприимчивость к DDoS-атакам может быть симптомом того, что в приложении есть бреши. Перед миграцией системы в облако лучше оптимизировать архитектуру этого приложения или сайта и специально спроектировать под него виртуальную среду.

  • Доступность дополнительных средств защиты. Провайдеры сегодня предлагают большое количество различного ПО для защиты сервисов, размещенных в облако: от антивирусов до antiDDoS и WAF (Web Appliance Firewall). Какие-то из них могут предлагаться как SaaS-сервисы, другие – в формате управляемого сервиса, где за всеми инцидентами и их устранением следит поставщик услуг. Чем более комплексное предложение у провайдера, тем более высока вероятность, что он сможет гарантировать 100% защиту – пусть и путем некоторого удорожания услуги. Но это оправданно, так как на каждый инвестированный рубль в безопасность приходится 100 рублей, сэкономленных на несработавших атаках.

  • Акцент не только на защите облака. При использовании облака, особенно если речь идет о гибридном проекте, где часть данных размещена локально, нельзя забывать про защиту границ на сетевом уровне. Злоумышленники перехватывают незашифрованный трафик, идущий от ЦОД клиента в ЦОД провайдера. Чтобы этого не произошло, используют специальные координаторы – «випнеты», устанавливаемые на границах сети и препятствующие несанкционированному доступу к данным.

Использование надежного и безопасного облака в комплекте с дополнительными средствами защиты позволяет свести к минимуму риски защиты ИТ, решая целый пул задач – от перехода на гибридный формат работы персонала до ускорения процессов цифровизации. От «правильно приготовленного» облака вреда не будет, зато появится требуемая гибкость и скорость. Это подтверждает и Accenture, утверждая, что банки с помощью облака наращивают выручку в среднем в два раза быстрее конкурентов, не применяющих облачных технологии. 

1 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы первыми из облачных провайдеров получили сертификат PCI DSS 4.0

КРОК Облачные сервисы стал первым облачным провайдером в России, который получил сертификат соответствия новому стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS 4.0. Эта версия станет обязательной к исполнению с 2025 года вместо стандарта PCI DSS 3.2.1., действующего с 2018 г.  За прошедшее время, угрозы и методы защиты данных ушли далеко вперед. В стандарте PCI DSS 4.0 углублен и расширен базовый уровень операционных и технических требований для повышения безопасности платежей и прописаны инновационные методы для борьбы с новыми угрозами.

2 минуты
607
10 января 2023
Заоблачные возможности: как облачные сервисы используются в бизнесе
В 2022 году облачные сервисы стали одним из наиболее стремительно развивающихся направлений в ИТ. Рост рынка облачных вычислений постоянно ускоряется: в 2020 году его подтолкнула пандемия, а в 2022 - курс на миграцию на отечественные решения.
4 минуты
1340
26 декабря 2022
КРОК изучил изменение спроса компаний на облачные сервисы в 2022 году
КРОК Облачные сервисы проанализировал почти 3000 запросов существующих клиентов и потенциальных заказчиков из более чем 30 отраслей, которые поступали в компанию в 2022 году, и выяснил, как изменился спрос на облачные услуги за прошедший период.
3 минуты
1685
28 марта 2022
Облака как возможность: аналитика КРОК Облачные сервисы
За первые две недели марта 2022 года количество запросов на услуги КРОК Облачные сервисы увеличилось на 960%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Компании на фоне приостановленных поставок ИТ-оборудования ищут доступные инструменты для поддержки бизнес-процессов и модернизации инфраструктуры.
2 минуты
1579
2 февраля 2022
Правила выбора IaaS высокой степени защищенности
Популярность инфраструктуры как сервис растет стабильно - если в прежние годы рост составлял 20%, по разным оценкам, то в пандемийный период он превысил 40%. При этом по-прежнему остается дискуссионным вопрос защищенности облачных сред. Однако эксперты утверждают, что поводов для беспокойства нет.
1 минута
1374
scrollup