КРОК Облачные сервисы и Arenadata наведут порядок в клиентских данных
Новости КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы и Arenadata наведут порядок в клиентских данных

497
4 минуты
КРОК Облачные сервисы и Arenadata наведут порядок в клиентских данных

КРОК Облачные сервисы и Arenadata заключили соглашение о партнерстве, по которому продукты Arenadata стали частью услуг, предоставляемых заказчикам на базе Облака КРОК. В частности, клиентам облачного провайдера теперь доступна флагманская система для хранения и обработки Big Data — Arenadata DB (ADB) — аналитическая, распределенная СУБД, построенная на MPP-системе с открытым исходным кодом Greenplum.

По сравнению с внедрением on-premise-решений, использование Arenadata DB в Облаке КРОК позволит клиентам снизить расходы на построение инфраструктуры и временные затраты на разработку и тестирование новых бизнес-решений. Использование облачных систем класса Big Data не требует от заказчиков инвестиций в эксплуатацию и модернизацию собственных вычислительных ресурсов и дает возможность осуществлять оплату за них помесячно. 

«Помимо существенной экономии на инфраструктурных расходах, партнерство между КРОК Облачные сервисы и Arenadata имеет и другие преимущества. Во-первых, при возникновении вопросов у клиентов все они будут быстро решаться в режиме одного окна. Во-вторых, благодаря более тесному сотрудничеству мы сможем эффективнее адаптировать решения вендора под требования наших заказчиков, тем самым обеспечивая максимальную отдачу от продуктов», — рассказал директор бизнес-юнита КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.

Все продукты Arenadata обладают высокой технической зрелостью и функциональностью и могут использоваться в качестве альтернативы зарубежным решениям, прекратившим свою работу в России. В частности, помимо Arenadata DB, из Облака КРОК будут также предоставляться другие продукты вендора, такие как:     

  • Arenadata Hadoop (ADH) — дистрибутив на базе Apache Hadoop, адаптированный для корпоративного использования;
  • Arenadata QuickMarts (ADQM) — кластерная колоночная система управления базами данных, созданная на основе ClickHouse;
  • Arenadata Streaming (ADS) — масштабируемая отказоустойчивая система для потоковой обработки данных в режиме реального времени, построенная на базе Apache Kafka и Apache Nifi;
  • Arenadata Cluster Manager (ADCM) — универсальный оркестратор гибридного ландшафта.

«Нам близок подход КРОК Облачные сервисы. Наш партнер постоянно трансформируется в ответ на запросы рынка. Но при этом использует исключительно проверенные технологии, способные принести заказчику максимальную отдачу. Теперь в число таких решений вошли и продукты Arenadata. Не менее важно для нас и то, что КРОК Облачные сервисы — эксперт в области внедрения решений Arenadata и закрывает весь цикл заказчика: от развертывания проекта до его технической поддержки», — отмечает директор по работе с партнерами Arenadata Антон Мартынов.



О КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы — это самостоятельное подразделение компании КРОК, предлагающее рынку облачные услуги, управляемые В2В-сервисы и тиражные продукты. Облачный-провайдер специализируется на размещении и поддержке бизнес-критичных сервисов заказчиков. Услуги оказываются на базе платформы собственной разработки, а также сети дата-центров с максимально высоким уровнем надежности (Gold Certification of Operational Sustainability). Облаку КРОК доверяют свои сервисы более 800 заказчиков — лидеров в своих отраслях.

О Arenadata

Arenadata — российский разработчик системного программного обеспечения для сбора и обработки данных, построенного на базе технологий с открытым исходным кодом. Входит в тройку ведущих разработчиков системного ПО согласно исследованию CNews Analytics, является лидером в сегменте систем управления базами данных для сложной аналитики (согласно исследованиям РДТЕХ и «Круги Громова») и одной из 30 самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes. Arenadata — один из наиболее активных участников сообщества свободного ПО в России, вносит вклад в развитие нескольких международных проектов. Все продукты Arenadata объединены в платформу данных, которая позволяет строить современные, надёжные и гибко масштабируемые хранилища данных. Качество программного обеспечения Arenadata подтверждено государственными сертификатами и проверено крупнейшими организациями России и зарубежья.

9 января 2024
«Телеком биржа» будет защищать веб-ресурсы КРОК Облачные сервисы от кибератак
«Телеком биржа» теперь защищает КРОК Облачные сервисы от различных типов кибератак на веб-ресурсы компании, и уже показала свою эффективность в отражении DDoS-атак. Защита распространяется как на уровень сайтов и API мобильных приложений, так и на уровень канальной инфраструктуры.
2 минуты
527
20 декабря 2023
Ритейл использует облака для ускорения своего роста

Согласно исследованию КРОК[1] 92% крупных и средних ритейлеров в России используют облачные сервисы, остальные – собственные ЦОД и сервера. 63% определились с выбором провайдеров и не планируют его менять в ближайшем будущем. При этом с 2022 года розничные сети перешли на российские облака, и сейчас большинство пользуются услугами сразу нескольких, чтобы не попасть в зависимость от одного поставщика.

2 минуты
842
8 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру
КРОК Облачные сервисы совместно с «К2 Кибербезопасность» запустили Cloud Security Services (CSS) – комплекс мер и сервисов по обеспечению защиты ИТ-инфраструктуры клиента в облачных средах. Он позволяет выявлять, приоритизировать и митигировать риски и решать проблемы соответствия требованиям регуляторов по защите ИТ-инфраструктуры.
2 минуты
448
1 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы первыми из облачных провайдеров получили сертификат PCI DSS 4.0

КРОК Облачные сервисы стал первым облачным провайдером в России, который получил сертификат соответствия новому стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS 4.0. Эта версия станет обязательной к исполнению с 2025 года вместо стандарта PCI DSS 3.2.1., действующего с 2018 г.  За прошедшее время, угрозы и методы защиты данных ушли далеко вперед. В стандарте PCI DSS 4.0 углублен и расширен базовый уровень операционных и технических требований для повышения безопасности платежей и прописаны инновационные методы для борьбы с новыми угрозами.

2 минуты
619
scrollup