КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру
Новости КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру

445
3 минуты
КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру

КРОК Облачные сервисы совместно с «К2 Кибербезопасность» запустили Cloud Security Services (CSS) – комплекс мер и сервисов по обеспечению защиты ИТ-инфраструктуры клиента в облачных средах. Он позволяет выявлять, приоритизировать и митигировать риски и решать проблемы соответствия требованиям регуляторов по защите ИТ-инфраструктуры.

Комплекс разрабатывался на базе многолетнего опыта и проектов КРОК Облачные сервисы и «К2 Кибербезопасность», выполненных для заказчиков из отраслей финансов, ритейла, FMCG, промышленности и других. Cloud Security Services предоставляет готовые сервисы, определенный набор которых быстро подключается под конкретную задачу заказчика: защита сети, ОС, приложений, информации, мониторинг и реагирование на инциденты, управление уязвимостями, контроль доступа. Сервисы разворачиваются на базе облачной платформы КРОК собственной разработки, реализованной с учетом требований законодательства. Непрерывный мониторинг инцидентов осуществляет команда опытных экспертов Центра мониторинга кибербезопасности (SOC) «К2 Кибербезопасность», среднее время реакции составляет 2-4 часа.

«Количество запросов к КРОК Облачные сервисы на инструменты защиты выросло в 4 раза за последние полгода. Причем многим компаниям были нужны не точечные решения, а вся система защиты организации. Например, мы за 8 недель обеспечили полный переход международного банка на отечественные средства защиты информации, развернули их в нашем облаке, а также подключили клиента к SOC. Именно такие комплексные проекты подтолкнули нас объединить экспертизу с «К2 Кибербезопасность» и создать Cloud Security Services. Продукт отвечает запросам рынка на решение задач в режиме одного окна в сжатые сроки», — отмечает директор бизнес-юнита КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.

Cloud Security Services состоит из двух уровней. Первый представляет собой аттестованную по всем требованиям законодательства облачную платформу. В частности Облако КРОК получило самую высокую (0,92) среди публичных облаков оценку соответствия требованиям ГОСТ Р 57580.1-2017, а также аттестовано (УЗ-1) по ИСПДн 152-ФЗ и получило сертификат соответствия требованиям PCI DSS 4.0. Техническая поддержка средств защиты информации соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 20000-1-2021. При разработке сервисов мы учитывали требования модели Zero Trust. Большинство сервисов защиты ИТ-инфраструктуры изначально уже встроены в Облако КРОК (IAM, Cloud Firewall, VLAN, VPC, SDN, SDS). 

Второй слой — это готовые облачные сервисы защиты инфраструктуры. Для выявления, приоритизации и устранения рисков могут быть развернуты решения от UserGate, Лаборатории Касперского, F.A.C.C.T., CheckPoint, R-Vision (Р-Вижн), Митигатор, АйТи Бастион, Sangfor и др. Управление компонентами системы осуществляется SOC «К2 Кибербезопасность».

«Для каждого отдельного клиента проводится аудит его систем, выявляются узкие места в ИТ-инфраструктуре. Затем разрабатывается стратегия построения системы защиты, и уже после согласования проекта, мы внедряем комплекс сервисов, аттестовываем систему. Помимо этого, мы уделяем внимание повышению осведомленности сотрудников в области защиты инфраструктуры. В итоге клиент получает решение, соответствующее требованиям регуляторов и позволяющее гибко адаптировать систему в соответствии с меняющимися потребностями бизнеса», — рассказывает Андрей Заикин, директор по развитию бизнеса «К2 Кибербезопасность».


О КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы — это самостоятельное подразделение компании КРОК, предлагающее рынку облачные услуги, управляемые В2В-сервисы и тиражные продукты. Облачный-провайдер специализируется на размещении и поддержке бизнес-критичных сервисов заказчиков. Услуги оказываются на базе платформы собственной разработки, а также сети дата-центров с максимально высоким уровнем надежности (Gold Certification of Operational Sustainability). Облаку КРОК доверяют свои сервисы более 800 заказчиков — лидеров в своих отраслях.

12 декабря 2023
KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК
KT.Team разработала для международной логистической корпорации FM Logistic решение, помогающее максимально упростить процесс взаимодействия производителей и продавцов с Государственной информационной системой мониторинга оборота товаров (ГИС МТ). Решение называется “Paradigma” и развернуто на базе Облака КРОК, которое обеспечивает надежную платформу для его функционирования.
0 минут
465
1 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы первыми из облачных провайдеров получили сертификат PCI DSS 4.0

КРОК Облачные сервисы стал первым облачным провайдером в России, который получил сертификат соответствия новому стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS 4.0. Эта версия станет обязательной к исполнению с 2025 года вместо стандарта PCI DSS 3.2.1., действующего с 2018 г.  За прошедшее время, угрозы и методы защиты данных ушли далеко вперед. В стандарте PCI DSS 4.0 углублен и расширен базовый уровень операционных и технических требований для повышения безопасности платежей и прописаны инновационные методы для борьбы с новыми угрозами.

2 минуты
618
1 ноября 2023
Незаменимых нет. Сервис на базе Nextcloud вместо привычных корпоративных облаков

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Фикс, я менеджер по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы. Сегодня поговорим о тренде локализации, о том, что происходит на рынке файлообменников с уходом западных решений и какие альтернативные продукты есть у бизнеса в данный момент.

1 минута
888
19 июня 2023
Семь трендов на рынке облачных услуг в 2023 году
До 2022 года на рынке облаков в России главенствовали мировые тренды, но сейчас наша страна пошла своим путем. О том, для чего сейчас компании используют облачные технологии и как меняется рынок, рассказал директор по развитию КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.
1 минута
2221
19 мая 2023
Облако КРОК помогает крупной сети ресторанов увеличивать количество онлайн-заказов в пиковый период
Крупная сеть ресторанов-пиццерий, работающая в семи регионах России, перенесла в Облако КРОК мобильные сервисы онлайн-заказов. В результате проекта, который стартовал в 2021 году, заказчик получил гибко-масштабируемую инфраструктуру и обеспечил фактическую доступность онлайн-сервисов (SLA) для клиентов 24/7 равную 99,95%, то есть допустимый простой не превышает 22 минуты в месяц.
2 минуты
777
scrollup