KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК
Истории успеха

KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК

464
1 минута
KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК

KT.Team разработала для международной логистической корпорации FM Logistic решение, помогающее максимально упростить процесс взаимодействия производителей и продавцов с Государственной информационной системой мониторинга оборота товаров (ГИС МТ). Решение называется “Paradigma” и развернуто на базе Облака КРОК, которое обеспечивает надежную платформу для его функционирования.

Paradigma позволяет полностью контролировать весь процесс жизненного цикла маркируемого товара от производства до вывода из оборота. За счет этого повышается уровень прозрачности процесса и снижается нагрузка на сотрудников складов, которым не требуется вручную управлять всеми проводками в ГИС системах.

«Когда в 2019 году вступил в силу закон о маркировке продукции, мы проанализировали рынок, узнали, что некоторые компании готовы передать рутинную работу с кодами на аутсорсинг и увидели в этом бизнес-возможность. Изначально мы пытались доработать уже имеющиеся системы с другими подрядчиками, но первая итерация оказалась неудачной. Тогда мы решили обратиться к проверенным партнерам – KT.Team и КРОК Облачные сервисы, с которыми работали по другим проектам. За 5 месяцев нам удалось создать прототип решения, а спустя 8 месяцев полностью запустить его. В итоге Paradigma позволила нам зарабатывать дополнительную прибыль за счет продажи услуги нашим партнерам», — рассказал Джонатан Воложчик, директор по информационным технологиям, процессам и инновациям FM Logistic Россия.

На сегодняшний день FM Logistic только в России имеет 22 складских комплекса общей площадью более 816 000 кв.м., а количество клиентов превышает 1000 компаний. В ассортименте большинства партнёров FM Logistic есть товары, подлежащие маркировке. Задачей проекта было создание ИТ-системы, которая будет работать ежедневно в круглосуточном режиме и обрабатывать одновременно десятки миллионов кодов. При этом с каждым кодом осуществляется множество операций, которые фиксируются в системе: он каждый раз сканируется при любой операции внутри склада, оптовой или розничной продаже и т.д. Для работы с таким массивом данных необходим большой объем вычислительных мощностей, поэтому система построена на базе Облака КРОК, которое позволяет быстро масштабировать платформу в период пиковых нагрузок. Кроме того, гарантированный SLA Облака КРОК — 99,95%, что означает допустимый простой не более 22 мин в месяц. Лишь за первый год работы с помощью Paradigma было промаркировано более 25 млн единиц товара. На сегодняшний день продукт постоянно эволюционирует и увеличивает количество товарных групп, с которыми работает: от парфюмерной продукции до шин и покрышек.

«Мы понимали, насколько важно создать стабильно работающую систему, так как каждый сбой мог стоить FM Logistic и ее партнерам как финансовых потерь, так и юридической ответственности. Поэтому мы множество раз выезжали на склады FM Logistic, провели сотни часов за консультациями с сотрудниками, начиная с работников склада, заканчивая руководителями направлений, изучили основной и десятки вложенных бизнес-процессов. В конечном итоге все эти усилия позволили нам создать качественный ИТ-продукт», — отметил Антон Копкин, генеральный директор KT.Team.

Система построена на базе группы сервисов, каждый из которых отвечает за отдельную операцию. Благодаря этому клиенты FM Logistic могут пользоваться услугой как в полном объеме, так и частично. Например, компания маркирует товары самостоятельно, при этом по желанию она может загрузить коды в Paradigma и доверить FM Logistic дальнейшее отслеживание товаров от перемещений на складе, до выведения товара из оборота.

«В данном проекте команда КРОК Облачные сервисы отвечает за постоянную доступность сервиса, так как логистический бизнес не терпит простоев, поскольку это напрямую сказывается на качестве предоставляемых услуг конечным клиентам. Поэтому мы помогли заказчику построить такую инфраструктуру в облаке, которая отвечает всем требованиям по надежности и отказоустойчивости системы. Кроме того, именно облачная платформа позволяет обеспечить высокую скорость развертывания столь объемных систем, а также наращивать ресурсы при необходимости», — отметил Сергей Зинкевич, директор бизнес-юнита КРОК Облачные Сервисы.

О КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы — это самостоятельное подразделение компании КРОК, предлагающее рынку облачные услуги, управляемые В2В-сервисы и тиражные продукты. Облачный-провайдер специализируется на размещении и поддержке бизнес-критичных сервисов заказчиков. Услуги оказываются на базе платформы собственной разработки, а также сети дата-центров с максимально высоким уровнем надежности (Gold Certification of Operational Sustainability). Облаку КРОК доверяют свои сервисы более 800 заказчиков — лидеров в своих отраслях.

8 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы поможет компаниям защитить свою облачную инфраструктуру
КРОК Облачные сервисы совместно с «К2 Кибербезопасность» запустили Cloud Security Services (CSS) – комплекс мер и сервисов по обеспечению защиты ИТ-инфраструктуры клиента в облачных средах. Он позволяет выявлять, приоритизировать и митигировать риски и решать проблемы соответствия требованиям регуляторов по защите ИТ-инфраструктуры.
2 минуты
445
1 декабря 2023
КРОК Облачные сервисы первыми из облачных провайдеров получили сертификат PCI DSS 4.0

КРОК Облачные сервисы стал первым облачным провайдером в России, который получил сертификат соответствия новому стандарту безопасности данных платежных карт PCI DSS 4.0. Эта версия станет обязательной к исполнению с 2025 года вместо стандарта PCI DSS 3.2.1., действующего с 2018 г.  За прошедшее время, угрозы и методы защиты данных ушли далеко вперед. В стандарте PCI DSS 4.0 углублен и расширен базовый уровень операционных и технических требований для повышения безопасности платежей и прописаны инновационные методы для борьбы с новыми угрозами.

2 минуты
618
1 ноября 2023
Незаменимых нет. Сервис на базе Nextcloud вместо привычных корпоративных облаков

Привет, Хабр! Меня зовут Александр Фикс, я менеджер по развитию бизнеса КРОК Облачные сервисы. Сегодня поговорим о тренде локализации, о том, что происходит на рынке файлообменников с уходом западных решений и какие альтернативные продукты есть у бизнеса в данный момент.

1 минута
888
19 июня 2023
Семь трендов на рынке облачных услуг в 2023 году
До 2022 года на рынке облаков в России главенствовали мировые тренды, но сейчас наша страна пошла своим путем. О том, для чего сейчас компании используют облачные технологии и как меняется рынок, рассказал директор по развитию КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.
1 минута
2219
19 мая 2023
Облако КРОК помогает крупной сети ресторанов увеличивать количество онлайн-заказов в пиковый период
Крупная сеть ресторанов-пиццерий, работающая в семи регионах России, перенесла в Облако КРОК мобильные сервисы онлайн-заказов. В результате проекта, который стартовал в 2021 году, заказчик получил гибко-масштабируемую инфраструктуру и обеспечил фактическую доступность онлайн-сервисов (SLA) для клиентов 24/7 равную 99,95%, то есть допустимый простой не превышает 22 минуты в месяц.
2 минуты
777
scrollup