Дата-центры в жилых домах: насколько реализуема такая инициатива?
Мнение экспертов

Дата-центры в жилых домах: насколько реализуема такая инициатива?

2304
2 минуты

Крупные застройщики могут начать проектировать небольшие площади под установку ЦОДов в жилой и коммерческой недвижимости. Их оператором в Москве планирует стать 3data: компания ведет переговоры с группой «Самолет», «Пионером», Coldy и другими девелоперами.

Идея запускать небольшие дата-центры в торговых и развлекательных центрах в целом жизнеспособна, чего не скажешь про жилую недвижимость. Для реализации ЦОДов в жилых комплексах есть несколько ограничений. Речь идет о достаточно больших помещениях в несколько сотен квадратных метров. В зоне жилой застройки они обычно заняты под магазины, фитнес-центры, салоны красоты, поэтому найти подходящие объекты под серверное оборудование будет проблематично. Но даже если помещение свободно, строительство дата-центров сопряжено с техническими трудностями. 

Во-первых, для ЦОД очень важна физическая безопасность. По сути это режимные объекты, защищенные от несанкционированного доступа. На территории ЖК обеспечить столь же высокий уровень безопасности и контроля прохода практически невозможно. Во-вторых, для ЦОД определенным риском является наличие газового оборудования и системы водоснабжения. В случае серьезной аварии в здании вычислительное оборудование пострадает с той же долей вероятности, что и имущество в квартирах жильцов. Наконец, самой серьезной проблемой является потребность в бесперебойном зарезервированном энергоснабжении.

В многоквартирном доме такой ЦОД будет потреблять энергии больше, чем все жители вместе взятые, поэтому для его нормального функционирования нужен дизель-генератор. А такому соседству, в свою очередь, скорее всего не обрадуются сами жители дома из-за высокого уровня шума и потенциальной пожароопасности. Известно, что в некоторых странах, например, в Турции, на территории жилых комплексов установлены ДГУ, и их теоретически можно использовать для питания небольших дата-центров. Но в Москве такое сложно представить. 
___________

для журнала Retail&loyalty
6 октября 2022
«И все это из-за потеряшек!» или как ЦОД КРОК заинтересовался в нейронных сетях
Привет, Хабр! Меня зовут Денис, и я занимаюсь интеграциями систем ЦОД и учетом оборудования клиентов. Сегодня я хочу рассказать, как мы автоматизировали выдачу пропусков в наши ЦОДы с помощью нейронных сетей. Расскажу немного о самой системе, из чего она состоит и как работает, а также о том, какую выгоду получили наши клиенты.
1 минута
815
24 марта 2022
Дата-центры – 2022
По прогнозам Gartner в нынешнем году глобальные расходы на системы ЦОДов вырастут до 226 млрд долл., что на 11,4% выше прошлого года. Главными причинами повышенного спроса на мощности ЦОДов аналитики называют развитие цифровой трансформации бизнеса и массовый переход на облачные услуги.
3 минуты
1754
26 мая 2021
Как переехать в новый ЦОД и не потерять данные
Популярность облачных услуг растет год от года. По нашим оценкам, порядка 70% крупных российских компаний когда-либо использовали облако или другие услуги на базе коммерческих ЦОД. При этом одним из преимуществ такой формы потребления ресурсов всегда считалась возможность быстрого переноса данных из локальной инфраструктуры в инфраструктуру провайдера и такое же быстрое схлопывание, если потребности в сервисе больше нет.
4 минуты
2887
14 мая 2021
Почему в ЦОД корпоративного класса невозможно попасть человеку «с улицы»
Один наш заказчик как-то обратил внимание на то, что система доступа в ЦОД слишком «жесткая»: он не мог просто так пройти к арендованным серверам, для этого требовалось подтверждение личности и сопровождение инженеров службы эксплуатации.
1 минута
2273
12 апреля 2021
Станет ли экология лучше благодаря облачным вычислениям?
Аналитики IDC опубликовали любопытный отчет. В нем говорится о снижении выбросов в атмосферу диоксида углерода, которое заметно уже сейчас и будет нарастать вплоть до 2024 года. Это приведет к уменьшению парникового эффекта и позитивно скажется на экологии во всем мире.
3 минуты
2225
16 марта 2021
Не гори оно огнем
10 марта в Страсбурге произошел пожар в дата-центре OVH, одном из крупнейших европейских хостинг-провайдеров, чьими клиентами являются банки, государственные структуры, ретейлеры. Заметное событие, но, к сожалению, не единичное в истории российского и иностранного рынка ЦОД. Почему происходят такие инциденты и как могут финансовые компании защититься от их последствий?
3 минуты
2078
scrollup