Автоматически масштабируемые кластеры Kubernetes
Обновления Облака КРОК

Автоматически масштабируемые кластеры Kubernetes

230
1 минута
Автоматически масштабируемые кластеры Kubernetes

В Облаке КРОК появился новый тип кластеров Kubernetes — EKS-кластер с поддержкой динамически масштабируемых групп рабочих узлов. 

У EKS-кластеров группы рабочих узлов создаются отдельно и используют функциональность Auto Scaling Group. Это значит, что число узлов в группе может динамически изменяться в зависимости от нагрузки. Для каждой из групп можно задавать свои политики масштабирования. А работоспособность  кластера не зависит от состояния отдельных рабочих узлов: даже если какой-то узел не будет развернут, кластер продолжит работать.

Управление EKS-кластером возможно как из веб-интерфейса, так и с помощью API. Для работы с API можно использовать утилиту c2-eks и кастомизированные библиотеки boto3 и botocore. Перед использованием с2-eks необходимо обновить настройки для доступа по API и установить библиотеки в соответствии с инструкцией.

EKS-кластеры имеют AWS-совместимый API, поэтому управлять ими можно также с помощью стандартных инструментов, таких как интерфейс командной строки AWS CLI. Кроме того, в одном из ближайших релизов мы планируем добавить поддержку EKS-кластеров в Terraform CROC Cloud Provider.

Предыдущая версия кластеров Kubernetes по-прежнему доступна. Однако, она имеет ограниченную функциональность, в частности, не поддерживает автоматически масштабируемые группы рабочих узлов. Эта версия не будет дальше развиваться, поэтому мы рекомендуем использовать EKS-кластеры при создании новых кластеров Kubernetes.

4 июля 2023
Резервное копирование как сервис

Новый сервис Резервное копирование автоматизирует создание резервных копий для экземпляров виртуальных машин в Облаке КРОК. 

2 минуты
242
19 июня 2023
Семь трендов на рынке облачных услуг в 2023 году
До 2022 года на рынке облаков в России главенствовали мировые тренды, но сейчас наша страна пошла своим путем. О том, для чего сейчас компании используют облачные технологии и как меняется рынок, рассказал директор по развитию КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.
1 минута
562
16 июня 2023
Рулевой в океане контейнеров
Третий выпуск серии онлайн-дискуссий «Откровенно об инфраструктуре» посвящен Kubernetes и профессиональным платформам оркестрации контейнеров. Обсудили, как сегодня складывается ситуация на российском рынке контейнерных платформ, что востребовано и почему, особенности и перспективы работы с Kubernetes.
3 минуты
521
8 июня 2023
Транзитные шлюзы и авторизация по OpenID Connect

В Облаке КРОК появилось два новых сервиса: Транзитные шлюзы для связи облачных инфраструктур в разных VPC, проектах и даже компаниях и Провайдеры удостоверений для централизованного управления доступом. Кроме того, теперь вы можете выбирать политики удаления для ASG.

2 минуты
270
30 мая 2023
RabbitMQ, PaaS API и другие обновления Облака КРОК

На Витрине сервисов стал доступен брокер сообщений RabbitMQ, для работы с PaaS-сервисами выпустили публичный API, жизненным циклом объектов и алармами для бакета можно управлять из веб-интерфейса. Подробнее об этих и других изменениях ниже.

3 минуты
296
17 мая 2023
ИТ-инфраструктура в ритейле – поиск компромиссов или фундамент для роста?

Гостем февральского выпуска нашей новой серии онлайн-дискуссий стал Дмитрий Кузеванов, технический директор розничной сети «Азбука вкуса».

Известный российский ритейлер выделяется не только ассортиментом на полках магазинов, но и своей ИТ-продвинутостью. В компании ключевые ИТ-задачи решают самостоятельно и только в отдельных случаях прибегают к помощи внешних экспертов.

А какую роль в развитии цифровых сервисов играет ИТ-инфраструктура?

4 минуты
261
scrollup