Версии диска – новые возможности Облака КРОК
Обновления Облака КРОК

Версии диска – новые возможности Облака КРОК

1322
1 минута

Версии диска, новая функциональность Облака КРОК, позволяют мгновенно восстанавливать содержимое в исходный диск.

При восстановлении диска из его версии вам не надо ждать, пока будет создан новый диск, как при использовании снимков диска. Версии диска, в отличие от снимков, не копируются в другое хранилище, а остаются в той же системе хранения, что и диск. 

Возможные применения:
  • Сохранение содержимого диска перед обновлением системы и приложений или внесением критичных изменений. В случае неудачи с помощью версии диска можно очень быстро вернуть диск в исходное состояние.
  • Использование в политике резервного копирования. Например, раз в час вы можете создавать новую версию, а раз в день — снимок диска, чтобы копия диска была скопирована в отдельное хранилище, не связанное с тем, где хранятся диски и их версии.

Плата взимается только за объем, занимаемый версиями диска. Размер версии диска может меняться со временем и зависит от количества измененных данных на диске. Если после создания версии содержимое диска меняется мало, то версия будет занимать незначительный объем.

Для работы с версиями можно использовать как веб-интерфейс, так и API. В веб-интерфейсе создать версию выбранного диска можно в разделе Диски или на его странице. Посмотреть информацию о созданных версиях можно на вкладке Версии на странице диска. Подробнее о новой функциональности можно прочитать в пользовательской документации и описании API.

28 марта 2024
Резервное копирование Elasticsearch и другие мартовские обновления Облака КРОК

В Облаке КРОК появилась поддержка резервного копирования еще для двух сервисов PaaS: Elasticsearch и ELK. А для уже установленных сервисов PaaS стало возможным менять параметры и окружение, в котором они работают. Кроме того, в Terraform добавили поддержку транзитных шлюзов и перешли на новую схему нумерации версий. Подробнее об этих и других обновлениях ниже.

2 минуты
144
6 февраля 2024
Балансировщики нагрузки для PaaS, резервное копирование дисков и другие обновления Облака КРОК

К началу года подготовили целый ряд новых возможностей и улучшений. В частности, научили балансировщики нагрузки работать с PaaS-сервисами, обновили Ingress-контроллер ingress-nginx для устранения уязвимостей в Kubernetes, добавили резервное копирование дисков и упростили навигацию в веб-интерфейсе. А теперь подробнее.

3 минуты
355
8 ноября 2023
Облачная инфраструктура на выделенных серверах

В Облаке КРОК теперь можно развернуть облачную инфраструктуру на выделенных серверах. Они обеспечивают максимальную производительность для ваших рабочих нагрузок, поскольку вы не делите с другими пользователями физические ресурсы.

2 минуты
509
2 октября 2023
DNS как сервис и другие новости Облака КРОК

В веб-интерфейсе стал доступен новый сервис — DNSaaS, с помощью которого можно быстро настроить маршрутизацию трафика на целевые серверы. В сервис Кластеры Kubernetes добавили поддержку актуальных версий. Об этих и других изменениях в облаке читайте ниже.

2 минуты
522
scrollup