Инфраструктура на контейнерах позволила «Музторг» в 3 раза сократить время развертывания корпоративной PIM-системы
Истории успеха

Инфраструктура на контейнерах позволила «Музторг» в 3 раза сократить время развертывания корпоративной PIM-системы

577
3 минуты
Инфраструктура на контейнерах позволила «Музторг» в 3 раза сократить время развертывания корпоративной PIM-системы

КРОК Облачные сервисы и «Музторг» — лидер рынка музыкальных инструментов и оборудования, завершили первый этап проекта по внедрению корпоративной программной платформы для управления данными, аккумулированными из разных источников Pimcore. 

Заказчику требовалось оперативно развернуть инфраструктуру, построенную на контейнерной среде. Специалисты КРОК Облачные сервисы реализовали проект на базе собственного облака с помощью платформы оркестрации контейнеров Nova Container Platform от Orion soft. За счет ее использования развертывание и настройка заняли всего одну неделю.

КРОК Облачные сервисы уже более трех лет предоставляет вычислительные ресурсы «Музторг» и осуществляет администрирование и поддержку ИТ-инфраструктуры сайта компании. На новом этапе сотрудничества стояла задача развернуть аналитическую систему Pimcore для двух подразделений клиента.

«Изначально «Музторг» пользовался услугами КРОК Облачные сервисы для поддержки e-commerce платформы. Нам было важно обеспечить стабильно высокий уровень доступности с SLA 99,95%. На текущем этапе нам понадобилось построить еще два узла системы для аналитики данных, и мы решили сразу развернуть их в облаке, чтобы иметь возможность масштабироваться. Для нашей компании огромный плюс заключается в отсутствии трудозатрат на администрирование и поддержку этих систем, так как эти функции полностью забирает на себя КРОК Облачные сервисы», — отметил директор по управлению данными «Музторг» Денис Польшаков.

КРОК Облачные сервисы предложили заказчику реализовать проект с помощью российской платформы оркестрации контейнеров Nova Container Platform от Orion soft. Благодаря ей сроки первого этапа проекта удалось сократить в 3 раза, по сравнению с самостоятельным развертыванием системы. За счет распределения инфраструктуры между тремя дата-центрами была обеспечена максимальная отказоустойчивость системы. В рамках проекта Nova Container Platform была интегрирована с контроллером домена «Музторг», что позволило компании гибко управлять пользователями, правами и доступами. Для безопасности данных использовалось внешнее хранилище секретов, для которого, если бы применялись Kubespray или KaaS, потребовалось бы дополнительное время развертывания, увеличивающее сроки проекта в целом. Также были обеспечены механизмы и процессы масштабирования. В будущем основа в виде инфраструктуры Облака КРОК и отказоустойчивости внутренних механизмов Nova позволит «Музторг» с наименьшими издержками осуществить переход на микросервисную архитектуру.

«Использование платформы Nova помимо сокращения сроков реализации проекта имеет еще одно преимущество – безопасность. Она полностью соответствует международным рекомендациям CIS Benchmark for Kubernetes. Получается, что при миграции на Nova у нас не было необходимости в дополнительной настройке отдельных компонентов, поскольку платформа поставляется как изначально полностью безопасный продукт», — отметил директор бизнес-юнита КРОК Облачные сервисы Сергей Зинкевич.

«Nova Container Platform помогает заказчикам и партнерам реализовывать проекты быстро и безопасно. В связке с Облаком КРОК обеспечивается гибкость в потреблении и оплате ресурсов, а также возможность строить надежные и легко масштабируемые инфраструктуры в нескольких независимых дата-центрах. Такой подход позволяет минимизировать риски на уровне инфраструктуры, слое контейнеризации и безопасности. Теперь специалисты «Музторг» могут сконцентрироваться на основных приоритетах — разработке, развитии и внедрении бизнес-приложений, которые дадут экономический эффект», — заявил лидер продукта Nova Container Platform Orion soft Максим Морарь.

О КРОК Облачные сервисы

КРОК Облачные сервисы — это самостоятельное подразделение компании КРОК, предлагающее рынку облачные услуги, управляемые В2В-сервисы и тиражные продукты. Облачный-провайдер специализируется на размещении и поддержке бизнес-критичных сервисов заказчиков. Услуги оказываются на базе платформы собственной разработки, а также сети дата-центров с максимально высоким уровнем надежности (Gold Certification of Operational Sustainability). Облаку КРОК доверяют свои сервисы более 800 заказчиков — лидеров в своих отраслях.

12 декабря 2023
KT.Team создала полностью автоматизированную систему маркировки товаров для FM Logistic на базе Облака КРОК
KT.Team разработала для международной логистической корпорации FM Logistic решение, помогающее максимально упростить процесс взаимодействия производителей и продавцов с Государственной информационной системой мониторинга оборота товаров (ГИС МТ). Решение называется “Paradigma” и развернуто на базе Облака КРОК, которое обеспечивает надежную платформу для его функционирования.
0 минут
465
19 мая 2023
Облако КРОК помогает крупной сети ресторанов увеличивать количество онлайн-заказов в пиковый период
Крупная сеть ресторанов-пиццерий, работающая в семи регионах России, перенесла в Облако КРОК мобильные сервисы онлайн-заказов. В результате проекта, который стартовал в 2021 году, заказчик получил гибко-масштабируемую инфраструктуру и обеспечил фактическую доступность онлайн-сервисов (SLA) для клиентов 24/7 равную 99,95%, то есть допустимый простой не превышает 22 минуты в месяц.
2 минуты
777
18 мая 2023
«Азбука вкуса» применила облачную экономию
Перевод в Облако КРОК своей ИТ-инфраструктуры позволит компании «Азбука вкуса» сэкономить в течение 5 лет до 20% стоимости затрат на ее содержание и обслуживание.
3 минуты
1188
20 марта 2023
Монди СЛПК перевел 2000 сотрудников на платформу обмена файлами Nextcloud в Облаке КРОК

Специалисты КРОК Облачные сервисы за 3 недели развернули в РФ и взяли на сопровождение инфраструктуру обмена файлами для компании Монди СЛПК. Благодаря этому она смогла в сжатые сроки перевести 2 000 сотрудников на новую платформу Nextcloud.

2 минуты
1214
6 сентября 2022
«Азбука вкуса» переводит свою ИТ-инфраструктуру в Облако КРОК
Российская частная розничная компания «Азбука вкуса» перенесет свою ИТ-инфраструктуру в Облако КРОК. Соглашение о сотрудничестве и старте работ было подписано в августе. Цифровая экосистема компании включает в себя не только внутренние сервисы для организации бизнес-процессов, управления цепочками поставок, логистикой и т.д., но и системы электронной коммерции и мобильное приложение для покупателей, на которые делает ставки «Азбука вкуса» в области развития бизнеса. И теперь за стабильность работы этих систем будет отвечать команда КРОК Облачные сервисы.
3 минуты
1995
scrollup